Cronograma de competencias de los Torneos Bonaerenses

A partir del 7 de agosto comenzará a disputarse en nuestra ciudad la etapa Regional de los Torneos Juveniles y Abuelos Bonaerenses en algunas disciplinas de la rama Artística.

Las competencias tendrán lugar en el Polideportivo Municipal, ubicado en Avenida 10 y calle 65 a partir de las 8:30.

Nuestro municipio integra la Región XVI junto a los Partidos de Coronel Vidal, Balcarce, Tandil, General Madariaga, General Pueyredón y Lobería

Esta competencia es coordinada por la Dirección General de Cultura y Educación de la Municipalidad de Necochea.

Las disciplinas que se disputarán ese día son, para Abuelos Bonaerenses: Artes plásticas escultura, dibujo y pintura; Artesanías, alfarería, bordado, corte y confección, crochet, cuero crudo, macramé, madera, metales, puntillas y encajes, tejido a dos agujas, textil telar y vegetales; Maquetas; Oficios; y Colecciones.

En tanto que para los Torneos Juveniles las disciplinas participantes son: Artes Plásticas, escultura, dibujo, pintura y pintura mural; Artesanías, alfarería, cuero crudo, madera, metales, textil telar y vegetales; Buenos Aires te Pregunta; Literatura canción y cuento.

También en los Torneos para Especiales, se disputarán Artesanías vegetales, alfarería y metales; Manualidades y Labores; Artes Plásticas pintura y pintura mural.

 

En otras ciudades

Por otra parte, la delegación necochense que interviene en el resto de las disciplinas artísticas viajará a Coronel Vidal el día 9 de agosto con las competencias de música instrumentos armónicos, música instrumentos melódicos, recitadores, música solista tango y música solista folklore, del Torneo Abuelos.

Una semana después, el día 16 en Lobería, será el turno de los Juveniles con Teatro, Rock y Solista instrumental.

Finalmente el día 5 de septiembre, en Tandil, se competirá en las disciplinas Teatro, Danzas folklóricas (pareja), Danzas folklóricas (discapacitados), Comidas típicas plato único y Comidas típicas postre del Torneo Abuelos.

A continuación el listado de ganadores en las distintas disciplinas que participarán en la siguiente etapa:

 

Torneos Abuelos Bonaerenses
ARTESANIA – CROCHET: Martinez, Elsa

ARTESANIA -DOS AGUJAS: Forte, Adelina

DIBUJO: Crimi, Esteban

PINTURA: Tripano, Elba

ARTESANIA -BORDADO: Amendolara, Nicolás

ARTESANIA -MADERA: De Toma, Antonio

ARTESANIA -TELAR: Morixe, Nora

ARTESANIA -CORTE Y CONFECCION: Sappa, Irma Rosa

ARTESANIA – VEGETAL: Liron, Antonia

SOLISTA TANGO CATEGORÍA A: Borneo, José Luis

SOLISTA TANGO CATEGORÍA B: Miranda, María del Carmen

SOLISTA FOLKLORE CATEGORÍA A : Rodríguez, Adolfo Atilio

SOLISTA FOLKLORE CATEGORÍA B: Ojea, Miguel Ángel

COLECCIONES: Lopez, Manuel

DANZAS FOLKLORICAS-PAREJA: Lombardi, Lydia Susana y Franchino, Ismael

FOTOGRAFIA- BLANCO Y NEGRO: Martinez, Raúl Basilio

FOTOGRAFIA- COLOR: Saavedra, María Teresa

INSTRUMENTO MELODICO: Loyola, Luis

INSTRUMENTO ARMONICO: García, Victor Manuel

LITERATURA- POESÍA: Santillán, Olga

LITERATURA-RELATO COSTUMBRISTA: Lago, Roberto

RECITADORES: Dillón, Celiar

TEATRO: García, Julia Carmen y Edreira, Susana Marta

OFICIOS: Hernández, Oscar

 

Torneos Juveniles Bonaerenses
DIBUJO CATEGORÍA B COLEGIAL: Mellano, Santiago  

DIBUJO CATEGORÍA B LIBRE: Delgado, Noelia  

DIBUJO CATEGORÍA A LIBRE: Bnugarín, Johana   

PINTURA CATEGORÍA B COLEGIAL: Mellano, Santiago  

ROCK: Mutilba, Santiago; Gesualdi, Gabriel; Eccher, Nicolás; Halbach, Francisco; Mari Felizia,  Santiago; y Llugdar, Lautaro.

ARTESANIA -MADERA: González Marino, Federico   

INSTRUMENTO SOLISTA GUITARRA: Zagame,  Jonathan Javier    

ESPECIALES DANZAS FOLKLORICAS: De Castro, Ivana; Aguillón Graciela; Monaco, Jorgelina; Montiel, Valeria; Anrique, Ángel; Harkes, Eduardo; Evans, Pablo; y Tripano, Matías.

FOTOGRAFIA- BLANCO Y NEGRO: Mellano, Efraín   

FOTOGRAFIA- COLOR: Mellano, Efraín   

TEATRO LIBRE:  elenco “Taller del Faro” El lobo y la luna, Silva, Rubén Nahuel; Domaica, Belén; Lopez Belloli, Jeremías; Cruz, Aimé; Laterza, María José; y Cirigliano, María Luján.

 

 

Comments are closed.